Le Président et les Vice-Présidents

1
2
3
4
5
6
7
8
1

1ère Vice-Présidente, Maryse Thomas

Lecture Publique et Vie Culturelle et Associative

élue à Cognac-la-Forêt

2

2ème Vice-Président, Patrice Chauvel

Développement économique et touristique

élu à Gorre

3

3ème Vice-Présidente, Agnès Varachaud

Aménagement du territoire et transition écologique

élue à Saint-Mathieu

4

4ème Vice-Président, Jean-Pierre Pataud

Cycle de l’eau (eau, assainissement, gestion des milieux aquatiques)

élu à Saint-Laurent-sur-Gorre

5

5ème Vice-Présidente, Chantal Chabot

Jeunesse et Sport

élue à Saint-Laurent-sur-Gorre

6

6ème Vice-Président, Jean-Pierre Charmes

Solidarité et cohésion sociale

élu à La Chapelle-Montbrandeix

7

7ème Vice-Président, Charles Antoine Darfeuilles

Voirie, bâtiments, ordures ménagères

élu à Champagnac-la-Rivière

8

Président, Christophe Gérouard

élu à Oradour-sur-Vayres 

Le Président

Christophe Gérouard débute son deuxième mandat de Président de la Communauté de Communes Ouest Limousin après avoir été vice-président de la communauté de communes en charge des finances et de l’économie. Il est élu à Oradour-sur-Vayres.

Les Vice-Présidents

Le conseil communautaire représente les 16 communes membres de la communauté de communes et est composé de 34 élus qui ont eux mêmes élus le président et 7 vice-présidents avec chacun un domaine spécialisé :

  • 1ère vice-présidente, Lecture publique, et vie culturelle et associative : Maryse THOMAS
  • 2ème vice-président, Développement économique et touristique : Patrice CHAUVEL
  • 3ème vice-présidente, Aménagement du territoire et transition écologique : Agnès VARACHAUD 
  • 4ème vice-président, Cycle de l’eau : Jean-Pierre PATAUD 
  • 5ème vice-présidente, Enfance, Jeunesse, et Sport : Chantal CHABOT
  • 6ème vice-président, Solidarité et cohésion sociale : Jean-Pierre CHARMES
  • 7ème vice-président, Voirie, Bâtiments, Ordures Ménagères : Charles Antoine DARFEUILLES

Les élus communautaires

  • DARFEUILLES Charles Antoine, Champagnac-la-Rivière
  • VILARD Joel, Champagnac-la-Rivière
  • MAZEAUD Herve, Champsac
  • PARVERIE Maryse, Champsac
  • CHARMES, Jean-Pierre, La Chapelle-Montbrandeix
  • MAYNARD Jean, Cognac-la-Forêt
  • THOMAS Maryse, Cognac-la-Forêt
  • VIGNERIE Christian, Cognac-la-Forêt
  • GIBAUD Patrick, Cussac
  • LEFORT Josiane, Cussac
  • CHAUVEL Patrice, Gorre
  • SEYER Stéphane, Maisonnais-sur-Tardoire
  • HACHIN Pierre, Marval
  • SUET Jérôme, Marval
  • DARFEUILLES Bernard, Oradour-sur-Vayres
  • GEROUARD Christophe, Oradour-sur-Vayres
  • ROBIN Chantal, Oradour-sur-Vayres
  • SIMONNEAU Richard, Oradour-sur-Vayres
  • JAYAT Bertrand, Pensol
  • DURIS Alain, Saint-Auvent
  • GERMOND Sylvie, Saint-Auvent
  • GRANDCOING Bruno, Saint-Auvent
  • LALAY Philippe, Saint-Bazile
  • BROUSSAUD Jean-Pierre, Saint-Cyr
  • FURLAUD Louis, Saint-Cyr
  • CHABOT Chantal, Saint-Laurent-sur-Gorre
  • CHAULET François, Saint-Laurent-sur-Gorre
  • PATAUD Jean Pierre, Saint-Laurent-sur-Gorre
  • VARACHAUD Pierre, Saint-Laurent-sur-Gorre
  • DAUCHART Thierry, Saint-Mathieu
  • VARACHAUD Agnes, Saint-Mathieu
  • VIROULET Albert, Saint-Mathieu