Les élus communautaires

Guy Baudrier – maire de Champsac
Véronique Bindé – Saint-Cyr
Alain Blond – maire de Saint-Laurent-sur-Gorre
Paul Brachet – maire de Pensol
Jean-Louis Clermont-Barrière – Cussac
Albert Delhoume – maire de Sainte-Marie-de-Vaux
Daniel Desbordes – Saint-Auvent
Eric Dombray – Saint-Mathieu
Daniel Escure – maire de Saint-Bazile
Magdaleina Fredon – Oradour-sur-Vayres
Louis Furlaud – maire de Saint-Cyr
Luc Gabette – maire de Cussac – 6ème Vice-Président
Paula Gaboriau – Cussac
Dominique Germond – Saint-Laurent-sur-Gorre – 1er Vice-Président
Sylvie Germond – Saint-Auvent
Christophe Gérouard –  Oradour-sur-Vayres – Président
Patrick Gibaud –  Cussac
Bruno Grancoing – Saint-Auvent
Cécile Guillaudeux – Saint-Mathieu

Nathalie Marchadier – Champagnac-la-Rivière
Jean Maynard – Cognac-la-Forêt
Marie-Laurence Morange – Saint-Laurent-sur-Gorre
Jean-Pierre Pataud – Saint-Laurent-sur-Gorre
Alain Perche – maire de Marval
Françoise Piquet – Champsac
Pascal Raffier – maire de La Chapelle Montbrandeix – 2ème Vice-Président
Guy Ratinaud – maire d’Oradour-sur-Vayres
Raoul Réchignac – maire de Maisonnais-sur-Tardoire – 3ème Vice-Président
Jean-Pierre Romain – Maire de Gorre
Richard Simonneau – Oradour-sur-Vayres
Maryse Thomas – Cognac-la-Forêt – 5ème Vice-Président
Agnès Varachaud – maire de Saint-Mathieu
Christian Vignerie – maire de Cognac-la-Forêt
Joël Vilard – maire de Champagnac-la-Rivière – 4ème Vice-Président

Suppléants :
Liliane Baudet – Sainte-Marie-de-Vaux
Francis Friot – Pensol
Frédéric Lapeyronnie – La Chapelle-Montbrandeix
Stéphane Malivert – Saint-Bazile
Christine Moliner – Maisonnais-sur-Tardoire

Les commissions consultatives

Aménagement numérique
Vice-Président en charge : Joël Vilard

Enfance jeunesse
Vice-Président en charge : Dominique Germond

Lecture publique – culture
Vice-Président en charge : Maryse Thomas

Travaux
Vice-Président en charge : Raoul Réchignac

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées
Vice-Président en charge : Dominique Germond

Assainissement – eau
Vice-Président en charge : Pascal Raffier

Environnement
Vice-Président en charge : Pascal Raffier

Ordures ménagères
Vice-Président en charge : Pascal Raffier

Urbanisme
Vice-Président en charge : Luc Gabette

Appel d’offres, délégation de service public, marchés
Président en charge : Christophe Gérouard

Communication
Vice-Président en charge : Joël Vilard

Finances
Président en charge : Christophe Gérouard

Politique sportive
Vice-Président en charge : Dominique Germond

Vie associative – jumelage
Vice-Président en charge : Maryse Thomas

Développement économique
Président en charge : Christophe Gérouard

Habitat – transition énergétique
Vice-Président en charge : Luc Gabette

Tourisme
Vice-Président en charge : Maryse Thomas

Voirie – habitat – espaces verts
Vice-Président en charge : Raoul Réchignac

CIAS – Centre Intercommunal d’Action Sociale

Conseil d’administration du CIAS
Président : Christophe Gérouard
Membres titulaires : Alain Blond, Daniel Desbordes, Louis Furlaud, Luc Gabette, Jean-Pierre Pataud, Alain Perche, Françoise Piquet, Pascal Raffier, Agnès Varachaud, Joël Vilard
Membres suppléants : Solange Fredon, Jean-Pierre Charmes, Nicole Dudognon, Annie Ducourtieux, Carole Betoulle, Roger Chazelat, Nicole Biojoux, Jacques Fremont, Maggy Labonne – Pep87, Jocelyne Réjasse

Représentants au Conseil d’administration de l’Ehpad
Christophe Gérouard, Luc Gabette, Alain Perche, Pascal Raffier, Agnès Varachaud

Représentants aux autres organismes

SYMBA – Syndicat Mixte des Bassins Bandiat-Tardoire
Titulaires / suppléants : Nathalie Fredon / Jean Vergnenègre, Raymond Pauliout / Guy Baudrier, Robert Dufour / Luc Gabette, Denis Vivier / Pascal Raffier, Annie Brandy / Jean-Pierre Mériguet, Philippe Villette / Yves Laurent, Richard Simonneau / Jean-Luc Dussoubs, Francis Friot / Jacques Pragou, Philippe Lalay / Jean-Claude Autier, Michel Tourniol / Georges Tixeuil

SMVG – Syndicat Mixte Vienne Gorre
Titulaires / suppléants : Marion Personne / Nathalie Fredon, Raymond Pauliout / Guy Baudrier, Richard Simonneau / Jean-Luc Dussoubs

Syded 87
Membre titulaire : Pascal Raffier
Membre suppléant : Jean-Pierre Pataud

Fédération Châtaigneraie Limousine
Christophe Gérouard, Dominique Germond, Jean-Pierre Pataud, Guy Ratinaud

Réseau des landes atlantiques du PNR – réserve naturelle régionale
Membre titulaire : Richard Simonneau

Conseil d’administration du collège de Saint-Mathieu
Membre titulaire : Paola Gaboriau
Membre suppléant : Magdaleina Fredon

Fédération Châtaigneraie Limousine
Christophe Gérouard, Dominique Germond, Jean-Pierre Pataud, Guy Ratinaud

Agence Technique Départementale
Christophe Gérouard, Dominique Germond

SEHV
Membres titulaires : Luc Gabette, Alain Perche
Membres suppléants : Patrick Gibaud, Cécile Guillaudeux

PNR Périgord-Limousin
Membres titulaires : Maryse Thomas, Pascal Raffier
Membres suppléants : Jean-Louis Clermont-Barrière, Cécile Guillaudeux

Les actus de la CCOL

Les rendez-vous de l'été de la comcom ouest Limousin !

Les rendez-vous de l’été de la comcom ouest Limousin !

Retrouvez ici toutes les animations et expositions de l'été organisées par la Communauté de Communes Ouest Limousin. De quoi passer tout l'été sur notre territoire !
27 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Collecte toutes les 2 semaines

Collecte des ordures ménagères tous les 15 jours

Sur les communes de Champagnac-la-Rivière, Champsac, Cussac, La-Chapelle-Montbrandeix, Maisonnais-sur-Tardoire, Marval, Oradour-sur-Vayres, Pensol, Saint-Bazile et Saint-Mathieu, la collecte des ordures ménagères aura lieu tous les 15 jours au lieu d’une fois par semaine à partir du 15 septembre 2018 jusqu’au 15 juin 2019. Pendant les mois d’été, pas de changement, la collecte se fera toutes les semaines.
27 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Jazz and Paillettes

Jazz and Paillettes

Animation musicale gratuite le jeudi 23 août à Saint-Auvent
27 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Marchés fermiers semi-nocturnes

Marchés fermiers semi-nocturnes

Du 28 juin au 06 septembre, l'association de producteurs "Du champ à l'assiette" vous donne rendez-vous pour des marchés fermiers semi-nocturnes, le jeudi à partir de 18h, dans différentes communes de l'Ouest Limousin.
20 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Animations estivales

Animations estivales

Comme chaque année, l'office de tourisme vous propose des animations gratuites tout l'été !
20 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Boutique d'artisanat d'art

Boutique d’artisanat d’art

Du 5 juillet au 3 septembre à l'office de tourisme de Saint-Laurent-sur-Gorre.
Venez découvrir le savoir-faire de 5 artisans d'art qui proposent leurs créations dans leur matière de prédilection.
20 juin 2018/par Communauté de Communes Ouest Limousin
Charger plus